Forum destiné aux motos Trails toutes marques et cylindrées axé sur les balades, voyages et RANDOS TT
 
motocollants du forum en vente
Ce forum est pour vous motards de France et d'ailleurs, passionnés de Trails, toutes marques réunies. Vous trouverez ici des compagnons de route, des informations, des idées de balades, des récits de voyageurs...alors n'attendez pas, inscrivez vous :)




Derniers sujets
» recherche -250 EXCF ou 350 EXC
Nouvelle Calédonie Emptypar le rats Aujourd'hui à 0:30

» Genouillieres en D3O
Nouvelle Calédonie Emptypar JL_Provence Aujourd'hui à 0:13

» préparation roadtrip familial
Nouvelle Calédonie Emptypar olivcody Hier à 22:50

» presentation du RATS
Nouvelle Calédonie Emptypar le rats Hier à 21:40

» C'est re re re re parti ! MOROCCO 2024 !
Nouvelle Calédonie Emptypar Champibleu Hier à 20:30

» Parking près de Sète pour départ au Maroc Printemps 2024
Nouvelle Calédonie Emptypar TiTi Hier à 17:24

» Yamaha TTR 250
Nouvelle Calédonie Emptypar Bertmoor Hier à 12:02

» Présentation Jean Luc en Provence
Nouvelle Calédonie Emptypar JL_Provence Jeu 18 Avr 2024 - 22:59

» Veste et pantalon Dainese Hekla Absoluteshell
Nouvelle Calédonie Emptypar Alex le grand Jeu 18 Avr 2024 - 20:33

» Une Pan America en Normandie
Nouvelle Calédonie Emptypar toumti76 Jeu 18 Avr 2024 - 16:25

» Retour du control technique moto
Nouvelle Calédonie Emptypar Rico900 Jeu 18 Avr 2024 - 9:04

» [Tuto Osmand] Liste des tutos en français
Nouvelle Calédonie Emptypar Tamasheq Jeu 18 Avr 2024 - 8:08

» Vend Téléphone durci Blackview BV900E (idéal navigation)
Nouvelle Calédonie Emptypar thierysp Mer 17 Avr 2024 - 18:35

» Alimentation tablette (Active 3 ou autre)
Nouvelle Calédonie Emptypar PhiBxl Mer 17 Avr 2024 - 18:25

» Nouvelle beta alp 4.0 et beta X : la licorne est là !
Nouvelle Calédonie Emptypar 2T4TSim Mer 17 Avr 2024 - 12:47

» Recherche 640 Adventure
Nouvelle Calédonie Emptypar Mimitrx Mer 17 Avr 2024 - 11:49

» le nombre "d'invité" ne cesse de croitre !
Nouvelle Calédonie Emptypar Tybian Mer 17 Avr 2024 - 10:51

» desert,,sud, traces
Nouvelle Calédonie Emptypar BlackMountain Mer 17 Avr 2024 - 10:04

» Royal Enfied Himalayan
Nouvelle Calédonie Emptypar BlackMountain Mer 17 Avr 2024 - 9:56

» avis pneus Enduro Trail+ (E-07+)
Nouvelle Calédonie Emptypar Nener Mer 17 Avr 2024 - 9:47

Facebook Terre-Bitume
LIENS
http://acidmoto.ch www.sorcieremonique.com
Mots-clés
dominator honda Himalayan YAMAHA 1200 beta suzuki tour C karellis vstrom osmand Tablette tracé maroc 13 crf300l 4 réservoir 2 bottes ttre hard 8 rally 3
Contact Admin
-29%
Le deal à ne pas rater :
PC portable – MEDION 15,6″ FHD Intel i7 – 16 Go / 512Go (CDAV : ...
499.99 € 699.99 €
Voir le deal

Partagez | 
 

 Nouvelle Calédonie

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
mamaz

Membre Actif
Membre Actif
mamaz

MOTOS : 690 Enduro R 2020 Rally, 400 DRZ 2003
Messages : 40
Date d'inscription : 05/02/2014
Age : 38
Ville ou région : GRENOBLE, ANNONAY

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyDim 21 Sep 2014 - 10:05

Ca y est, elle est enfin arrivée! Après 2 mois de transport!
Petits tours de roue sur Nouméa ce WE, avec le smile au guidon!
Je posterai régulièrement des photos et vidéos de mes ballades sur le Caillou.


Nouvelle Calédonie Tenere10


Nouvelle Calédonie Tenere11
Tata!
Revenir en haut Aller en bas
SAXOFUN

Pilier du forum
Pilier du forum
SAXOFUN

MOTOS : KTM 450 EXC / 1290 SUPERADVENTURE / DUCATI 848
Pneu AV/AR : MICHELIN ENDURO MED. METZELER TOURANCE
Messages : 986
Date d'inscription : 17/11/2013
Age : 57
Ville ou région : PACA

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyDim 21 Sep 2014 - 10:17

Punaise c'est long, 2 mois !!! Régales-toi bien il doit y avoir de quoi faire là-bas.
Revenir en haut Aller en bas
mamaz

Membre Actif
Membre Actif
mamaz

MOTOS : 690 Enduro R 2020 Rally, 400 DRZ 2003
Messages : 40
Date d'inscription : 05/02/2014
Age : 38
Ville ou région : GRENOBLE, ANNONAY

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyDim 9 Nov 2014 - 9:37

Petite ballade improvisée samedi, dans le Sud de Nouméa, avec une boucle de 240km de terre et bitume, au top!!

Nouvelle Calédonie Img_4210

Nouvelle Calédonie Gopr0210

Et le WE prochain, on part en groupe sur 2 jours pour faire les pistes transversales au Nord! Je ferai un petit montage.
Tata
Revenir en haut Aller en bas
Christophe

Pilier du forum
Pilier du forum
Christophe

MOTOS : 890AdvR
Pneu AV/AR : Scorpion Rally
Messages : 658
Date d'inscription : 14/01/2012
Age : 52
Ville ou région : Aix-en-P

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyDim 9 Nov 2014 - 14:00

c'est le paradis, la NC... j'y ai habité pendant mon enfance, et la famille la bas me donne bien envie d'y retourner. régale toi.
Revenir en haut Aller en bas
mamaz

Membre Actif
Membre Actif
mamaz

MOTOS : 690 Enduro R 2020 Rally, 400 DRZ 2003
Messages : 40
Date d'inscription : 05/02/2014
Age : 38
Ville ou région : GRENOBLE, ANNONAY

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyJeu 21 Avr 2016 - 2:10

Sortie Nouméa-Ponerihouen par les pistes, 620km, 13h de moto dans la journée, au top!

Nouvelle Calédonie P4090012

Nouvelle Calédonie P4090013

Nouvelle Calédonie P4090011

Nouvelle Calédonie P4090010

Nouvelle Calédonie P4090014

Nouvelle Calédonie P4090017

Nouvelle Calédonie P4090015

Nouvelle Calédonie P4090018

Nouvelle Calédonie P4090021

Nouvelle Calédonie P4090019

Nouvelle Calédonie P4090020

Nouvelle Calédonie P4090022
Revenir en haut Aller en bas
mamaz

Membre Actif
Membre Actif
mamaz

MOTOS : 690 Enduro R 2020 Rally, 400 DRZ 2003
Messages : 40
Date d'inscription : 05/02/2014
Age : 38
Ville ou région : GRENOBLE, ANNONAY

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyVen 28 Oct 2016 - 1:38

Ca y est c'est la fin d'une époque, je viens de vendre ma Ténéré après 2 ans de bons et loyaux services sur le Caillou.
Nouvelle Calédonie Pb220011


Voilà, j'ai changé ma "bonne à tout faire" contre deux motos, chacune ayant son domaine de prédilection, une Husaberg 250 TE pour le TT et une Triumph Street Triple pour la route !
Nouvelle Calédonie 13124710
Nouvelle Calédonie O_1aus10
Revenir en haut Aller en bas
tlaloc

Membre - Super Actif
Membre - Super Actif
tlaloc

MOTOS : 690 enduro
Pneu AV/AR : sahara
Messages : 338
Date d'inscription : 09/12/2015
Age : 34
Ville ou région : versailles

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyVen 28 Oct 2016 - 19:57

cool il y a de quoi faire du tt en nouvelle cal!

_________________
suivez moi sur instagram : braap_traveler #690enduror#dualsport
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Nouvelle Calédonie
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Sujets similaires
-
» Ma nouvelle : c' est une GAS GAS 700 ES
» Transport de la moto jusqu'en Nouvelle-Calédonie
» Nouvelle du Tarn, mais pas nouvelle en moto. Bonjour
» Un grand salut à tous depuis la Calédonie
» Ma nouvelle ....
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
TERRE et BITUME :: Général :: Ma MOTO en photos, vidéos, récits-

Créer un forum | ©phpBB | Forum gratuit d'entraide | Signaler un abus | Forum gratuit