Forum destiné aux motos Trails toutes marques et cylindrées axé sur les balades, voyages et RANDOS TT
 
motocollants du forum en vente
Ce forum est pour vous motards de France et d'ailleurs, passionnés de Trails, toutes marques réunies. Vous trouverez ici des compagnons de route, des informations, des idées de balades, des récits de voyageurs...alors n'attendez pas, inscrivez vous :)




Derniers sujets
» Tenere 700 ou 790 adventure ?
Nouvelle Calédonie Emptypar ahell Aujourd'hui à 1:03

» [Tuto Osmand] Liste des tutos en français
Nouvelle Calédonie Emptypar jp.ropa Hier à 23:35

» YAMAHA TENERE 700
Nouvelle Calédonie Emptypar ttmavie Hier à 22:06

» Un nouveau de l'Aveyron
Nouvelle Calédonie Emptypar jp-wr450 Hier à 21:55

» Présentation MrDolrag
Nouvelle Calédonie Emptypar raf67 Hier à 21:43

» KTM 790 adventure R 2020
Nouvelle Calédonie Emptypar greg83 Hier à 21:04

» Quel porte bagages pour des sacs souples
Nouvelle Calédonie Emptypar Némo Hier à 20:04

» Livres de récits de voyages à moto
Nouvelle Calédonie Emptypar Némo Hier à 19:59

» Honda CRF450 L ?????
Nouvelle Calédonie Emptypar Cyrilou65 Hier à 19:35

» Modifs et accessoires Honda 300 CRF-L
Nouvelle Calédonie Emptypar galetdenice Hier à 18:22

» Pièces BMW 800 GS
Nouvelle Calédonie Emptypar ttmavie Hier à 15:23

» [Le bon coin] les bonnes occasion trail du net
Nouvelle Calédonie Emptypar ahell Hier à 13:49

» MAPPEMONDE pour se situer les uns les autres
Nouvelle Calédonie Emptypar MrDolrag Hier à 13:44

» Mal de dos en TT : que faire ?
Nouvelle Calédonie Emptypar ex-xt Hier à 9:49

» Recherche Fana Sortie Camazes entre 17 mai et 21 mai
Nouvelle Calédonie Emptypar DOMS Hier à 9:47

» SORTIE 77 SEINE ET MARNE
Nouvelle Calédonie Emptypar KTSYL Hier à 9:45

» MotoZ Tractionator Adventure
Nouvelle Calédonie Emptypar Motardebase Hier à 9:32

» projet sortie corbieres
Nouvelle Calédonie Emptypar Ryck Hier à 9:26

» Piece 790 S - R - Rally
Nouvelle Calédonie Emptypar ttmavie Hier à 8:44

» Pièce 790 S - R - Rally
Nouvelle Calédonie Emptypar ttmavie Hier à 8:33

Facebook Terre-Bitume
LIENS
Mots-clés
réservoir pneus karellis rando moto africa OSMAND stella mitas 1090 tripy Twin 650xt dominator TENERE Himalayan YAMAHA 1200 husqvarna Barjos enduro 1000 suzuki TRANSALP ttre beta
Contact Admin
-53%
Le deal à ne pas rater :
-53% sur le jeu MOTOGP 21 sur PC
21.99 € 47.19 €
Voir le deal

Partagez | 
 

 Nouvelle Calédonie

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
mamaz

Membre Actif
Membre Actif
mamaz

MOTOS : 690 Enduro R 2020 Rally, 400 DRZ 2003, 250 WRZ 2002
Messages : 37
Date d'inscription : 05/02/2014
Age : 35
Ville ou région : GRENOBLE, ANNONAY

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyDim 21 Sep 2014 - 10:05

Ca y est, elle est enfin arrivée! Après 2 mois de transport!
Petits tours de roue sur Nouméa ce WE, avec le smile au guidon!
Je posterai régulièrement des photos et vidéos de mes ballades sur le Caillou.


Nouvelle Calédonie Tenere10


Nouvelle Calédonie Tenere11
Tata!
Revenir en haut Aller en bas
SAXOFUN

Pilier du forum
Pilier du forum
SAXOFUN

MOTOS : KTM 450 EXC / 1290 SUPERADVENTURE / DUCATI 848
Pneu AV/AR : MICHELIN ENDURO MED. METZELER TOURANCE
Messages : 986
Date d'inscription : 17/11/2013
Age : 54
Ville ou région : PACA

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyDim 21 Sep 2014 - 10:17

Punaise c'est long, 2 mois !!! Régales-toi bien il doit y avoir de quoi faire là-bas.
Revenir en haut Aller en bas
mamaz

Membre Actif
Membre Actif
mamaz

MOTOS : 690 Enduro R 2020 Rally, 400 DRZ 2003, 250 WRZ 2002
Messages : 37
Date d'inscription : 05/02/2014
Age : 35
Ville ou région : GRENOBLE, ANNONAY

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyDim 9 Nov 2014 - 9:37

Petite ballade improvisée samedi, dans le Sud de Nouméa, avec une boucle de 240km de terre et bitume, au top!!

Nouvelle Calédonie Img_4210

Nouvelle Calédonie Gopr0210

Et le WE prochain, on part en groupe sur 2 jours pour faire les pistes transversales au Nord! Je ferai un petit montage.
Tata
Revenir en haut Aller en bas
Christophe

Pilier du forum
Pilier du forum
Christophe

MOTOS : 690R 1290S 1250R
Messages : 656
Date d'inscription : 14/01/2012
Age : 49
Ville ou région : Aix-en-P

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyDim 9 Nov 2014 - 14:00

c'est le paradis, la NC... j'y ai habité pendant mon enfance, et la famille la bas me donne bien envie d'y retourner. régale toi.
Revenir en haut Aller en bas
mamaz

Membre Actif
Membre Actif
mamaz

MOTOS : 690 Enduro R 2020 Rally, 400 DRZ 2003, 250 WRZ 2002
Messages : 37
Date d'inscription : 05/02/2014
Age : 35
Ville ou région : GRENOBLE, ANNONAY

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyJeu 21 Avr 2016 - 2:10

Sortie Nouméa-Ponerihouen par les pistes, 620km, 13h de moto dans la journée, au top!

Nouvelle Calédonie P4090012

Nouvelle Calédonie P4090013

Nouvelle Calédonie P4090011

Nouvelle Calédonie P4090010

Nouvelle Calédonie P4090014

Nouvelle Calédonie P4090017

Nouvelle Calédonie P4090015

Nouvelle Calédonie P4090018

Nouvelle Calédonie P4090021

Nouvelle Calédonie P4090019

Nouvelle Calédonie P4090020

Nouvelle Calédonie P4090022
Revenir en haut Aller en bas
mamaz

Membre Actif
Membre Actif
mamaz

MOTOS : 690 Enduro R 2020 Rally, 400 DRZ 2003, 250 WRZ 2002
Messages : 37
Date d'inscription : 05/02/2014
Age : 35
Ville ou région : GRENOBLE, ANNONAY

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyVen 28 Oct 2016 - 1:38

Ca y est c'est la fin d'une époque, je viens de vendre ma Ténéré après 2 ans de bons et loyaux services sur le Caillou.
Nouvelle Calédonie Pb220011


Voilà, j'ai changé ma "bonne à tout faire" contre deux motos, chacune ayant son domaine de prédilection, une Husaberg 250 TE pour le TT et une Triumph Street Triple pour la route !
Nouvelle Calédonie 13124710
Nouvelle Calédonie O_1aus10
Revenir en haut Aller en bas
tlaloc

Membre - Super Actif
Membre - Super Actif
tlaloc

MOTOS : 690 enduro
Pneu AV/AR : sahara
Messages : 338
Date d'inscription : 09/12/2015
Age : 31
Ville ou région : versailles

Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie EmptyVen 28 Oct 2016 - 19:57

cool il y a de quoi faire du tt en nouvelle cal!

_________________
suivez moi sur instagram : braap_traveler #690enduror#dualsport
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Nouvelle Calédonie Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle Calédonie   Nouvelle Calédonie Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Nouvelle Calédonie
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
TERRE et BITUME :: Général :: Ma MOTO en photos, vidéos, récits-

Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit